1+2+3+4+5+6+7+8+9...и так до 365


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Алина.

Ответ:

S_{365}=66795

Пошаговое объяснение:

дана конечная арифметическая прогрессия 1;2;3;4;5;...;365, в которой a_1=1,~a_n=365,~d=1.

  • найдем, сколько всего членов содержится в данной прогрессии по формуле n-го члена \bf a_n=a_1+(n-1)*d, для этого выразим n из формулы и подставим значения a_1,a_n и d:  a_n=a_1+(n-1)*d;\\a_n=a_1+nd-d;\\nd=a_n-a_1+d;\\n=\frac{a_n-a_1+d}{d} =\frac{365-\not1+\not1}{1} =365
  • вычислим S_{365} по формуле суммы первых n членов арифметической прогрессии \bf S_n=\frac{n*(a_1+a_n)}{2}:  S_{365}=\frac{365*(1+365)}{2} =\frac{365*\not366}{\not2} =365*183=\bf66795