X : 1/6 = 3/8 : 0,5 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Анна.
Ответ:
1/8.
Пошаговое объяснение:
х : 1/6 = 3/8 : 0,5
По основному свойству пропорции
х • 0,5 = 1/6 • 3/8
х • 1/2 = 1/16
х = 1/16 : 1/2
х = 1/16 • 2
х = 2/16
х = 1/8
Ответ: 1/8.
Проверка:
1/8 : 1/6 = 3/8 : 0,5
3/4 = 3/4 - верно
Отвечает Грицило Аня.

x : \frac{1}{6}= \frac{3}{8} : 0,5

0,5=\frac{1}{2}

\frac{x}{\frac{1}{6}} =\frac{\frac{3}{8}}{\frac{1}{2} }

x=\frac{\frac{1}{6} * \frac{3}{8} }{\frac{1}{2} }

x=\frac{1}{16} :\frac{1}{2}

x=\frac{1}{8}

Ответ: x=\frac{1}{8}