У Вики 4 яблока и 3 груши.Каждый день в течении 5 дней подряд она съедает по 1 фрукту. Сколькими

способами это может быть сделано ?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Ответ: 25 способами

Пошаговое объяснение:

Есть 3  варианта   взять фрукты на 5 дней

1) Г Я Я Я Я

2) Г Г Я Я Я

3) Г Г Г Я Я

Теперь в каждом варианте вычислим число перестановок с повторениями

\displaystyle  \sf 1) ~ P_5^{1,4} =\frac{5!}{4!\cdot 1!} =5  \\\\\\ 2) ~ P_5^{2,3} =\frac{5!}{2!\cdot 3!}=10  \\\\\\ 3) ~ P_5^{3,2} =\frac{5!}{3!\cdot 2!}=10

Общее число способов 10+10+5 = 25