При якому значенні й графіки функцій у=1,5х – 3, y = = 2,5х + 1 iy = 5х +b перетинаються в одній

точці?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=1,5x-3; y=2,5x+1; y=5x+b

Точка пересечения графиков функций y=1,5x-3 и y=2,5x+1:

1,5x-3=2,5x+1

2,5x-1,5x=-3-1

x=-4

y=1,5·(-4)-3=-9 ⇒ графики функций y=1,5x-3 и y=2,5x+1 пересекаются  в точке (-4; -9).

Так как график функции y=5x+b тоже проходит через точку (-4; -9), тогда находим значение b:

-9=5·(-4)+b

b=-9+20

b=11

График функции будет выглядеть так: y=5x+11.