Помогите решить, данное число увеличили на 3/5 этого числа и получили число 80.Найдите данное число


Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.
Х — исходное число, тогда:
х + 3/5х = 80
8/5х = 80
х = 80 : 8/5
х = 80*5/8
х = 400/8
х = 50

Проверяем:
50:5 = 10 — 1/5 исходного числа
10*3 = 30 — 3/5 исходного числа
30 + 50 = 80 — конечное полученное число
Отвечает Швец Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Искомое числр = х

Увеличенное на 3/5 этого же числа = 3/5х

х + 3/5х = 80

1. 3/5х = 80

8/5х = 80

х = 80 : 8/5

х = 80 * 5/8

х = 10 * 5/1

х = 50/1

х = 50

Искомое число = (х) = 50

Увеличенное = (3/5х) = 3/5 * 50 = 150/5 = 30

50 + 30 = 80

Ответ: 50