СРОЧНО!!!!! 6. Кути правильного трикутника зрізали так, що отримали правильний шестикутник.

Знайдіть сторону шестикутника, якщо сторона трикутника дорівнює 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Федя.

Ответ:

Сторона шестиугольника равна 2 см.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим рисунок . Дан треугольник Δ АВС - равносторонний со стороной 6 см. Отрезали углы этого правильного треугольника и получили правильный шестиугольник. Пусть сторона шестиугольника равна х см. Тогда сторона отрезанного треугольника будет \dfrac{6-x}{2} см.

Так как стороны отрезанного треугольника равны, то

\dfrac{6-x}{2}=x;\\\\6-x=2x;\\3x=6;\\x=6:3;\\x=2

Значит, сторона шестиугольника равна 2 см.