Периметр прямокутника 60 см, а одна із сторін на 8 см більша за іншу. Знайдіть площу прямокутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сторона = х см

2 сторона = х + 8 см

Р = 60 см

2 * (х + х + 8) = 60

2 * (2х + 8) = 60

4х + 16 = 60

4х = 60 - 16

4х = 44

х = 44 : 4

х = 11

1 сторона = (х) = 11 см

2 сторона = (х + 8) = 11 + 8 = 19 см

Р = 2 * (11 + 19) = 2 * 30 = 60 см

S = 11 * 19 = 209 см²

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

Первая сторона-х

Вторая сторона-х+8

Р=60см

Формула периметра прямоугольника:

Р=2(а+b)

2 ( х + х + 8) = 60

2 (2 х + 8) = 60

4 х + 16 = 60

4х = 60 - 16

4х = 44

х = 44 : 4

х = 11(см) - первая сторона.

11 + 8 = 19(см) - вторая сторона.

Формула площади прямоугольника:

S = аb

S = 11см * 19см = 209см²