Допоможіть будь ласка. Периметр прямокутника = 48 см, знайти площу прямокутника, якщо одна з його

сторін у 3 рази більша більша за іншу

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

Ответ:

2*(х+3х)=8*х=48 или х=6 см длина меньшей стороны. Искомая площадб 6*3*6=36*3=108 см^2.

Отвечает Кухаренков Вадим.

Ответ:

В прямоугольнике ABCD AB = DC = x, тогда BC = AD = 3x
составляем уравнение:
х + х + 3х + 3х = 48
8х = 48
х = 48/8
х = 6
АВ = DC = 6 см
ВС= АD = 6*3= 18 см
S прямоугольника = 6*18=108 см^2