15. Сначала на кружок записались 50 % учащихся класса, потом 20 % оставшихся учащихся. Сколько %

учащихся класса не записались на кружок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничникова Даша.

Ответ:40%

Пошаговое объяснение:

Пусть х учеников всего, сначала записались в кружок 0,5х, а потом 0,5х*0,2 =0,1х записались . Итого 0,5х+0,1х=0,6х всего записались. 1-0,6=0,4 или 0,4*100=40% не в кружке

Отвечает Шенец Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Весь класс = х (1 00%)

1) 0,5 * х = 0,5х - записались в 1 раз

2) х - 0,5х = 0,5х - осталось после тех кто записался

3) 0,2 * 0,5х = 0,1х - записались во 2 раз

4) 0,5х + 0,1х = 0,6х - записались за два раза

5) х - 0,6х = 0,4х - оставшиеся которые не записались

0,4х = 0,4 * 1 00 = 40% класса не записались