Для приготовления салата из зеленого лука берут 150 г зеленого лука и 30 г сметаны. Сколько сметаны

потребуется повару, чтобы приготовить салат из 27 кг зеленого лука? Сделайте пж краткую запись

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Денис.

Ответ:

5,4 кг сметаны

Пошаговое объяснение:

Дано:

Для салата - 150 г зеленого лука, и 30 г сметаны

Найти:

Сколько сметаны потребуется повару, чтобы приготовить салат из 27 кг зеленого лука - ? кг

Решение:

1) 150 : 30 = 5 (г) - 1 грамм сметаны на 5 грамм зеленого лука

2) 27 · 1 000 = 27 000 (г) - Сметана в граммах

3) 27 000 : 5 = 5 400 (г) = 5,4 (кг) - Надо сметаны на 27 кг зеленого лука

Можно решить при помощи пропорции:

1) 150 г - 30 г

   27 г - х г

2) х = (27 · 30) : 150 = 810 : 150 = 5,4 (кг) - Надо сметаны на 27 кг лука

Ответ:

5,4 кг сметаны