На сколько процентов: ото а) число 20 меньше числа 60; то б) 60 больше, чем 20? помогите с матемой

пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Варвара.

а) Пропорция: число 60 - 100%

                         число 20 - х%

х = (20 · 100) : 60 = 2000/60 = 100/3 = (33 1/3)%

100% - (33 1/3)% = (66 2/3)% - на столько процентов 20 < 60

Ответ: на (66 целых 2/3)% меньше.

б) Пропорция: число 20 - 100%

                         число 60 - х%

х = (60 · 100) : 20 = 6000 : 20 = 300%

300% - 100% = 200% - на столько процентов 60 > 20

Ответ: на 200% больше.