От двух пристаней одновременно навстречу друг другу вышли два катера. Через 5 ч они встретились. С

какой скоростью шёл каждый катер,если скорость одного на 12 миль/ч больше скорости другого,а расстояние между ними 440 миль? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тыслюк Самуил.

А --------------------------------- 440 миль ----------------------------------------- В

-----> х миль/ч                      t  = 5 ч                              (х + 12) миль/ ч

Пусть х миль/ч - скорость одного катера, тогда (х + 12) миль/ч - скорость другого катера; х + (х + 12) = (2х + 12) миль/ч - скорость сближения. Уравнение:

(2х + 12) · 5 = 440

2х + 12 = 440 : 5

2х + 12 = 88

2х = 88 - 12

2х = 76

х = 76 : 2

х = 38 (миль/ч) - скорость одного катера

38 + 12 = 50 (миль /ч) - скорость другого катера

Ответ: 38 миль/ч и 50 миль/ч.