Как решить пж: 0,4(1-2y)=3(0,3y-5)+10


Ответы на вопрос

Отвечает Иманалиева Дарья.

Здравствуй dianaok6!

0,4(1-2y)=3(0,3y-5)+10,3

Для начала нам нужно упростить выражение.

Первым действием раскроем скобки:

0,4-0,8y=0,9y-15+10,3

Теперь перенесем неизвестные переменные в одну сторону, а цифры в другую, при этом нельзя забывать, что при переносе нужно менять знаки!

-0,8y-0,9y= -15+10,3-0,4

Вычисляем:

-1,7y=-5,1

Перенесем минус с неизвестной переменной в другую сторону:

1,7y=-(-5,1)

1,7y=5,1

y=\frac{5,1}{1,7}

y=3

Ответ: 3

Удачи в последующих решениях!