3. Пешеход шёл по дороге 120 минут со скоростью 7 км/ч, по болоту 180 минут со скоростью 4 км/ч, и

по полю 30 минут со скоростью 4 км/ч. Найдите среднюю скорость пешехода. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борзикова Дарья.

S = V * t,  где S - путь (км); V - скорость (км/ч); t - время (ч).

Vср. = (S1 + S2 + S3) / (t1 + t2 + t3)

S1 = 7 * 2 = 14 км

S2 = 4 * 3 = 12 км

S3 = 4 * 1 = 4 км

Vср. = (14 + 12 + 4) / (2 + 3 + 1) = 30 / 6 = 5 км/ч

Ответ: средняя скорость пешехода на протяжении всего пути составила 5 км/ч.

Отвечает Максим Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 минут

120 мин = 120/60 = 2 часа

180 мин = 180/60 = 3 часа

30 мин = 30/60 = 1/2 часа

1) 2 * 7 = 14 (км) - прошёл по дороге

2) 3 * 4 = 12 (км) - прошёл по болоту

3) 1/2 * 4 = 4/2 = 2 (км) - прошёл по полю

4) 2 + 3 + 1/2 = 5. 1/2 (часа) - был всего в пути

5) 14 + 12 + 2 = 28 (км) - прошёл всего

6) 28 : 5. 1/2 = 28 : 11/2 = 28 * 2/11 = 56/11 = 5. 1/11 (часа) - средняя скорость на всём пути

5. 1/11 ≈ 5,1 км/ч