В ма­га­зи­не про­да­ют­ся цвет­ные ка­ран­да­ши в на­бо­рах двух видов — по 10 и по 12

ка­ран­да­шей. В ма­га­зи­не всего 22 на­бо­ра, а ка­ран­да­шей в них 250. Сколь­ко на­бо­ров по 10 ка­ран­да­шей есть в ма­га­зи­не? За­пи­ши­те ре­ше­ние и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
По 10 карандашей = х
По 12 карандашей = у

х + у = 22
10х + 12у = 250

х = 22 - у
10х + 12у = 250

1)
10х + 12у = 250
10(22 - у) + 12у = 250
220 - 10у + 12у = 250
220 + 2у = 250
2у = 250 - 220
2у = 30
у = 30 : 2
у = 15

2)
х = 22 - у
х = 22 - 15
х = 7

По 10 карандашей = (х) = 7 наборов
По 12 карандашей = (у) = 15 наборов

7 + 15 = 22 (набора) - всего
7*10 + 15*12 = 70 + 180 = 250 (карандашей) - всего