1) 5х – 2 = 7х + 11; 2) 5 – 2у = у + 8; 3) 7(4х – 5) = 15х + 4; 4) 6(2х – 1) = 10х – 2; 5) 3(7х

+ 5) = 5(3х + 6) + 3; 6) 17,2 – (х + 4,8) = 6 – 1,9; 7) 4х – 2х – 2 = 5(х – 1).

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.

Ответ:

1) 5х – 2 = 7х + 11

5х-7х=11+2

-2х=13

х=13:(-2)

х= -6,5

Ответ: х= -6,5

2) 5 – 2у = у + 8

-2у-у=8-5

-3у=3

у= 3:(-3)

у=  -1

Ответ: у= -1

3) 7(4х – 5) = 15х + 4

28х-34=15х+4

28х-15х=4+35

13х=39

х=39:13

х=3

Ответ: х=3

4) 6(2х – 1) = 10х – 2

12х-6=10х-2

12х-10х= -2+6

2х= 4

х=4:2

х=2

Ответ: х=2

5) 3(7х + 5) = 5(3х + 6) + 3

21х+15=15х+30+3

21х-15х=30+3-15

6х=18

х=18:6

х=3

Ответ: х=3

6) 17,2 – (х + 4,8) = 6 – 1,9

17,2-х-4,8=6-1,9

-х=6-1,9+4,8-17,2

-х= -8,3

х= -8,3:(-1)

х=8,3

Ответ: х= 8,3

7) 4х – 2х – 2 = 5(х – 1)

4х-2х-2=5х-5

4х-2х-5х= -5+2

-3х= -3

х= -3:(-3)

х=1

Ответ: х=1