Один з коренів рівняння х²+4х-21=0 дорівнює 3. Знайдіть другий корінь.​


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

х² + 4х - 21 = 0

D = b² - 4ac = 4² - 4 · 1 · (-21) = 16 + 84 = 100

√D = √100 = ±10

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-4+10)/(2·1) = 6/2 = 3

х₂ = (-4-10)/(2·1) = (-14)/2 = -7

Ответ: (-7) - второй корень уравнения.