3х+2/4-2х-1/3=2. Решите пожалуйста срочно!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.

Пошаговое объяснение:

С помощью разложения на множители

Двойку перенесём в левую часть, изменив знак на противоположный

3x  +  \frac{2}{4}  - 2x -  \frac{1}{3}  - 2 = 0

Упростить

Сократить общий множитель для 2 и 4

3x +  \frac{1}{2}  - 2x -  \frac{1}{3}  - 2 = 0

Вычесть из

x +  \frac{1}{2}  -  \frac{1}{3}  - 2 = 0

 x +  \frac{1}{2}  \times  \frac{3}{3}  -  \frac{1}{3}  - 2 = 0

x +  \frac{1}{2}  \times  \frac{3}{3}  -  \frac{1}{3}  \times  \frac{2}{2}  - 2 = 0

Запишем каждое выражение с общим знаменателем 6, умножив на подходящий множитель 1

x +  \frac{3}{2 \times 3}  -  \frac{1}{3}  \times  \frac{2}{?2}  - 2 = 0

x +  \frac{3}{6}  -  \frac{2}{6}  - 2 = 0

x +  \frac{3 - 2}{6}  - 2 = 0

x +  \frac{1}{6}  - 2 \times  \frac{6}{6}  = 0

x +  \frac{1 - 2 \times 6}{6}  = 0

x -  \frac{11}{6}  = 0

 \frac{x \times 6}{6}  -  \frac{11}{6}  = 0

\frac{6x - 11}{6}  = 0

6x - 11 = 0

x =  \frac{11}{6}