Всех кни 1157. На трех полках стоят книги. На первой полке 1 4 на второй полке 40% всех книг, а на

третьей полке 28 кни Сколько всего книг находится на трех полках? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Катя.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
40% = 40/1 00 = 2/5

Все книги = х
1 полка = 1/4х книг
2 полка = 2/5х книг
3 полка = 28 книг

1/4х + 2/5х + 28 = х
5/20х + 8/20х + 28 = х
13/20х + 28 = х
13/20х - х = -28
-7/20х = -28
х = -28 : (-7/20)
х = -28 * (-20/7)
х = -4 * (-20/1)
х = 80/1
х = 80

Все книги = (х) = 80 штук

Ответ: 80 книг