В треугольнике АВС угол С = 60 градусов, а угол В = 90 градусов. Высота ВК равна 12 см. Найдите АВ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Пошаговое объяснение:

угол А равен А = 180°-(60+90)= 30°

по теореме: катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы =>

гипотенуза равна: катет лежащий против угла в 30° *2

АВ = 2ВК

АВ = 12*2 = 24 см

ответ: 24 см