1175. Как изменится произведение, если первый множитель увели- чить на 30%, а второй уменьшить на

30% ? ПОМОГИТЕ НУЖНО УСЛОВИЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Aripkhanova Nasiba.

Ответ:

30%=30/100=0,3

Первый множитель – x

Второй множитель – y

Изначальный вид: x×y=xy

Если первый множитель увеличили на 30%, то он стал x+0,3x=1,3x

А второй множитель уменьшили на 30%, то есть он y-0,3y=0,7y

1.3x \times 0.7y = 0.91xy

1-0,91=0,09

9/100=9%

Значит произведение уменьшится на 9%