Один вертолёт был в пути на 3 часа больше другого. Первый вертолёт пролетел 1400 км, а второй-350

км. Сколько часов летал каждый вертолёт, если их скорости были одинаковыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахтарова Елизавета.

Пусть x (км/ч) - скорость вертолётов
первый был в пути 1400/x часов

второй 350/x часов
по условию
350/x+3=1400/x

Домножим на x, который точно не ноль:

350+3x=1400

откуда x=1050/3=350 км/ч

первый был в пути

1400/350=4 ч

второй: 350/350=1 ч

проверка:

1+3=4