Роз'яжіть задачу На першому складі в 4 рази більше вугілля, ніж на другому. Після того як з

першого складу взяли 30 т вугілля, а з другого 5т, на першому складі стало у 2 рази більше вугілля, ніж на другому. Скільки тонн вугілля було на кожному складі спочатку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

40 угля было на первом складе

10 угля было на втором складе

Пошаговое объяснение:

Пусть х т угля на втором складе, тогда на первом т угля

По условию, после того как с первого склада взяли 30 т угля, а из второго 5 т, на первом складе стало в 2 раза больше угля, чем на втором.

Составим уравнение:

4х - 30 = 2(х - 5)

4х - 30 = 2х - 10

4х - 2х = 30 - 10

2х = 20     х = 20/2     х = 10 угля было на втором складе

10*4 = 40 угля было на первом складе