зараз батькові 26 років а його синові 2 роки через скільки років батько буде у 5 разів старше сина?

Будьте

Ответы на вопрос

Отвечает Domaskin Egor.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
х = через сколько лет это произойдёт
Тогда сыну будет: х + 2 лет
Отцу = х + 26 лет

5 * (х + 2) = х + 26
5х + 10 = х + 26
5х - х = 26 - 10
4х = 16
х = 16 : 4
х = 4

Ответ: через 4 года

Проверка :
2 + 4 = 6 (лет) - будет сыну через 4 года
26 + 4 = 30 (лет) - будет отцу через 4 года
30 : 6 = 5 (раз) - будет старше отец сына через 4 года
Отвечает Кружкова Маша.

"сейчас отцу 26 лет а его сыну 2 года через сколько лет отец будет в 5 раз старше сына? "

Пусть через x лет отец будет в 5 раз старше сына

Тогда 26+x , время, когда отец будет старше сына в 5 раз

2+x , время,когда сын будет младше отца в 5 раз

Но раз старше отец должен быть старше в 5 раз,то не забудем поставить 5 за скобку :

26+x= 5(2+x)

26+x=5×2+5x

26+x=10+5x

26-10=5x-x

16=4x

x=16÷4

x=4 -время,через которое отец будет старше сына в 5 раз

Можно проверить:

26+4=5(2+4)

30=5×6

30=30

Подставив значение икса в уравнение,проверили решение