Найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками в 10 часов 40 минут дайте ответ в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:80 градусов

Пошаговое объяснение:

10.40 между стрелками 2/12 части (круг поделён на 12 частей, между 8 и 10 два отрезка)

2/12 от 360 = 60 градусов.

Это если бы часовая стрелка не двигалась в течении 40 мин. но она двигается.

За 1 час она проходит 1/12 круга = 1/12 от 360 = 30 гр

За 10 мин - 1/6 от 30 = 5 гр

За 40 мин = 4*5=20 гр

60+20=80 градусов