Допоможіть дам 40. Розв’язати рівняння 3/4*(1/6 * x - 1/3) = 3x - 11 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Пошаговое объяснение:

3/4(1/6 * х - 1/3) = 3х - 11. 1/2

3/4(1/6х - 1/3) = 3х - 11. 1/2

3/24х - 3/12 = 3х - 11. 1/2

1/8х - 1/4 = 3х - 11. 1/2

1/8х - 3х = -11. 1/2 + 1/4

1/8х - 2. 8/8х = -11. 2/4 + 1/4

-2. 7/8х = -11. 1/4

-23/8х = -45/4

х = -45/4 : (-23/8)

х = -45/4 * (-8/23)

х = -45/1 * (-2/23)

х = 90/23

х = 3. 21/23

Отвечает Кусь Анна.

Решение.

\displaystyle \frac{3}{4}\cdot \Big( \frac{1}{6}\, x-\frac{1}{3}\Big)=3x-11\frac{1}{2}

Выполним действие в скобках, а затем умножим обе части равенства на общий знаменатель .

\displaystyle \frac{3}{4}\cdot \frac{x-2}{6}=3x-\frac{23}{2}\ \ \ \Big|\cdot 24\\\\\\3\cdot (x-2)=24\cdot 3x-12\cdot 23\\\\3x-6=72x-276\\\\72x-3x=276-6\\\\69x=270\\\\x=\frac{270}{69}\ \ ,\ \ x=\frac{90}{23}\ \ ,\ \ \ x=3\frac{21}{23}