Товар зі знижкою на 15% продано за 34 грн. Яка була вартість товару до знижки? Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Ответ:

Цена товара до скидки - 40 гривен.

Пошаговое объяснение:

Краткая запись:

Цена товара со скидкой - 34 грн.

Цена товара со скидкой - 34 грн.Скидка - 15%

Цена товара до скидки (100%) - ? грн.

Решение:

1) 100%-15%=85% => 34 гривны это 85% от первоначальной цены.

2) 34:85=0,40 (грн.) 1% от первоначальной цены.

3) 0,40*100=40 (грн.) цена товара до скидки.

Ответ: 40 гривен цена товара до скидки.

Можно решить немного короче, совместив второе и третье действия:

1) 100%-15%=85% => 34 гривны это 85% от первоначальной цены.

2) 34:85*100=40 (грн.) цена товара до скидки.

———————————————————————————

"*" - это умножение

":" - это деление

"=>" - это "Следовательно"