Может ли число 3 умноженное на а плюс 3 умноженное на B где A и B некоторые натуральные числа быть

простым Почему

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.

Это число будет делиться на 3 и только этого достаточно, что оно не простое.

Отвечает Дорофеев Олег.

 3 \cdot A + 3 \cdot B = 3 ( A + B )

Здесь  A + B – сумма двух некоторых натуральных чисел, а значит и вся скобка – есть число натуральное.

Тогда число  3 \cdot A + 3 \cdot B = 3 ( A + B ) будет произведенем числа 3 и некоторого натурального числа, а значит оно будет составным, содержа в себе, как минимум простое число 3.

Таким образом, заданное число – составное, т.е. оно не может быть простым.