Из кирпичей размеры которых 15см×10см×5см,сложили куб с ребром равным 150см.сколько кирпичей

понадобилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

Значит всего необходимо 4500 кирпичей.

Пошаговое объяснение:

Поскольку все размеры квадрата 150 см надем сколько кирпичей ляжет на дно такого куба.

150:15=10 штук по длине (делим длину куба на длину кирпича)

150:10=15 штук по ширине. (делим ширину куба на ширину кирпича)

Всего на один слой понадобится 15*10=150 штук.

Сколько слоев по высоте необходимо?

150:5=30 штук в высоту. (делим высоту куба на высоту кирпича)

Значит всего необходимо 150*30=4500 кирпичей.

ВТОРОЙ СПОСОБ,

Проверним линейные размеры куба на кратность размерам кирпича.

150см делится без остатка и на 15см, и на 10см, и на 5см.

Найдем объес кирпича.

15*10*5=750см³

Весь куб имеет объем 150*150*150=3375000см³

3375000см³:750см³=4500 штук.