Общее решение дифференциального уравнения y''+2y'+5y=4sinx+22cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Чугуевская Полина.

y''+2y'+5y=4\sin x+22\cos x

Общее решение неоднородного дифференциального уравнения ищем в виде суммы общего решения однородного дифференциального уравнения, соответствующего данному неоднородному, и частного решения данного неоднородного дифференциального уравнения.

1. Составим и решим однородное дифференциальное уравнение, соответствующее данному неоднородному:

y''+2y'+5y=0

Рассмотрим характеристическое уравнение:

\lambda^2+2\lambda+5=0

D_1=1^2-1\cdot5=-4

\lambda=-1\pm2i

Общее решение однородного дифференциального уравнения:

Y=e^{-x}(C_1\cos2x+C_2\sin2x)

2. Частное решение данного неоднородного дифференциального уравнения ущем в виде:

\overline{y}=A\sin x+B\cos x

Тогда:

\overline{y}'=A\cos x-B\sin x

\overline{y}''=-A\sin x-B\cos x

Подставим соотношения в исходное уравнение:

-A\sin x-B\cos x+2(A\cos x-B\sin x)+5(A\sin x+B\cos x)=4\sin x+22\cos x

-A\sin x-B\cos x+2A\cos x-2B\sin x+5A\sin x+5B\cos x=4\sin x+22\cos x

-A\sin x-2B\sin x+5A\sin x-B\cos x+2A\cos x+5B\cos x=4\sin x+22\cos x

(-A-2B+5A)\sin x+(-B+2A+5B)\cos x=4\sin x+22\cos x

(4A-2B)\sin x+(2A+4B)\cos x=4\sin x+22\cos x

Получим систему:

\begin{cases} 4A-2B=4 \\ 2A+4B=22 \end{cases}

\begin{cases} 2A-B=2 \\ A+2B=11 \end{cases}

Выражаем В из первого уравнения:

B=2A-2

Подставляем во второе уравнение:

A+2(2A-2)=11

A+4A-4=11

5A=15

A=3

B=2\cdot3-2=4

Значит:

\overline{y}=3\sin x+4\cos x

3. Составляем общее решение неоднородного дифференциального уравнения:

y=Y+\overline{y}

\boxed{y=e^{-x}(C_1\cos2x+C_2\sin2x)+3\sin x+4\cos x}