Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: 40; -20; 10;...


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Мадина.

-40; 20; -10...
S=b₁/(1-q)
b₁=-40
q=20/(-40)=-0,5 ⇒
S=-40/(1-(-0,5)=40/1,5=26²/3.
Ответ: S=26²/₃.