3. За 2 альбома и 7 карандашей заплатили - 330 тенге. За 5 альбомов и 3 карандаша заплатили - 390

тенге. Найти: сколько стоит 1 карандаш и 1 альбом. СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Анастасия.

Ответ: 60 тенге стоимость альбома, 30 стоимость карандаша.

Пошаговое объяснение:

2 альбома+7 карандашей=330 тенге

5 альбомов+ 3 карандаша=390 тенге

Сколько стоит 1 карандаш и 1 альбом?

Пусть х стоимость альбома, у  стоимость карандаша.

Составим систему

\left \{ {{2x+7y=330 (*5)} \atop {5x+3y=390(*2)}} \right. \\\left \{ {{10x+35y=1650 (1 )} \atop {10x+6y=780(2)}} \right.

вычитаем из 1  уравнения 2 уравнение

29y=870\\y=30тенге cтоимость карандаша.

подставим значение у во 2 уравнение

10x+6*30=780\\10x=780-180\\10x=600\\x=60 тенге стоимость альбома

Проверим

2 альбома+7 карандашей=2*60+7*30=120+210=330 тенге

5 альбомов+ 3 карандаша= 5*60+3*30=300+90=390 тенге