Поможіть розв'язати приклад математики дякую х:2/3=3/8:3


Ответы на вопрос

Отвечает Захватова Екатерина.

х : 2/3 = 3/8 : 3 - это пропорция

х · 3 = 2/3 · 3/8 - свойство пропорции

х · 3 = 1/4

х = 1/4 : 3

х = 1/4 · 1/3

х = 1/12

- - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

1/12 : 2/3 = 3/8 : 3

1/12 · 3/2 = 3/8 · 1/3

3/24 = 3/24