В городе в трёх районах 12000 население, в первом районе 1/3, во втором районе 1/2 и в третьем 2/5.

Сколько жителей в каждом районе. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

ОТВЕТ


3000 человек в первом;

4000 человек во втором;

5000 в третьем районе.

Решение:

Пусть х в первом районе, у во втором; z в третьем; по условию: х+у+z=12000;

2/3х=1/2у=2/5z. Выделим х и z через у:

2/3х=1/2у; ⇒ х=0,75у.

2/5z=1/2у; ⇒ z=1,25у

Подставим в первое уравнение:

0,75у+у+1,25у=12000

3у=12000

у=4000 человек во втором районе.

400×0.75=3000 человек в первом районе.

400×1,25=5000 человек в третьем районе.

Ответ: 3000 человек в первом; 4000 человек во втором; 5000 в третьем районе.