Цена юбки снизилась на 3/5 части, затем еще на 1/4 часть и стала равна 45 руб. На сколько рублей

изменилась первоначальная цена юбки после второй скидки?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротенко Артем.

Ответ:

105

Пошаговое объяснение:

Восстанавливаем первоначальную цену:

45 - это 3/4 от цены после второй скидки, значит 45 / 3 * 4 = 60

60 - это цена после первой скидки и 2/5 от первоначальной,

значит 60 / 2 * 5 = 150 рублей первоначальная цена.

150 (начальная) - 45 (конечная) = 105 рублей.