Каким числом способов можно выбрать двух человек из ста?98 человек из ста?


Ответы на вопрос

Отвечает Гордин Егор.

N/((n-m)*m)
100/((100-2)*2= 100/(98*2)= 100/394, по вашей формуле так.

Отвечает Черемушкин Сергей.

Короче это простая комбинаторика. Вот смотри: тебе нужно выбрать 2 человека, т. е. у нас есть 2 свободные ячейки. В первую ячейку мы можем выбрать все 100 человек, т. е. любого из этих ста. А во вторую мы одного из них уже поставить не можем, по этому мы можем выбрать только любого из 99 оставшихся. И ответом является произведение 100 и 99, т. е. 9900. 
А вообще обобщенная формула такая n!/((n-m)!*m!) ( в нашем примере n=100, m=2 и получается 100!/(98!*2!)=(99*100)/2=50*99