Найдите наибольшее из трехзначных чисел, произведение цифр которого равно 192, сумма цифр равна 18,

а число единиц на 2 меньше, чем сумма числа сотен и числа десятков. ОЧЕНЬ СРОЧНО УМОЛЯЮ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калаулыева Дильназ.

Ответ:

648

Пошаговое решение:

Для начала преобразуем условие в систему уравнений (x - разряд сотен, y - разряд десятков, z - разряд единиц):

{x*y*z=192

{x+y+z=18

{z+2=x+y

Чтобы найти z, подставим уравнение №3 в уравнение №2:

z+z+2=18

z=8

Поскольку мы теперь знаем значение z, сократим обе части уравнения №1 на него, и вычтем из обоих частей уравнения №2 его же:

{x*y=24

{x+y=10

Выразим x:

x=24/y

Подставим выраженное из уравнения №1 в уравнение №2:

(24/y)+y=10

Составим квадратное уравнение:

y²-10+24=0

Решим его через дискриминант:

D=b²-4ac=100-4*1*24=4

x1=(-b+√D)/2a = (10+2)/2=6

x2=(-b-√D)/2a = (10-2)/2=4

Мы пришли к выводу, что y может быть равен как 4, так и 6. Но поскольку по условию на нужно найти наибольшее из трёхзначных чисел, а зависимость между x и y обратно пропорциональная (чем меньше y, тем больше x), выберем значение для y = 4.

Теперь найдем x:

x=10-y=10-4=6