5/5/19 × (-0,95)+2/16/17×(-0,34)-8/4/7:2/1/7=?


Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Ответ:

- 10 - значение выражения

Пошаговое объяснение:

Вычислить

5\dfrac{5}{19} \cdot(-0,95) +2 \dfrac{16}{17} \cdot(-0,34)- 8\dfrac{4}{7} :2\dfrac{1}{7}=-10

Произведение двух чисел разных знаков отрицательно. Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1)5\dfrac{5}{19} \cdot(-0,95) =-\dfrac{100}{19} \cdot \dfrac{95}{100} =-\dfrac{100\cdot 19\cdot5}{19\cdot100} =-5

2)2 \dfrac{16}{17} \cdot(-0,34)=-\dfrac{50}{17} \cdot \dfrac{34}{100} =-\dfrac{50\cdot 2\cdot 17}{17\cdot2\cdot50} =-1

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

3) 8\dfrac{4}{7} :2\dfrac{1}{7} =\dfrac{60}{7} :\dfrac{15}{7} =\dfrac{60}{7}\cdot \dfrac{7}{15} =\dfrac{15\cdot4\cdot7}{7\cdot15} =4

Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, можно сложить их модули и поставить общий знак.

4) -5+(-1)= -(5+1)=-6

Чтобы вычесть из данного числа другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, можно сложить их модули и поставить общий знак.

5) -6-4 =-6+(-4)=-(6+4)=-10