Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции f(x)=1/x в точке x0=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Угловой коэффициент касательной равен - \displaystyle\frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

Угловой коэффициент касательной в точке равен производной этой функции в этой точке (в этом заключается геометрический смысл производной). Согласно табличке производных

f'(x) =  - \displaystyle\frac{1}{{{x^2}}},

значит

k = f'({x_0}) = f'(2) =  - \displaystyle\frac{1}{4}.