Номери трамвайних маршрутів колись позначали двома кольоровими ліхтарями. Яку кількість різних

маршрутів можна позначити, якщо використовувати ліхтарі шести кольорів?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Відповідь:

30 маршрутов.

Покрокове пояснення:

Есть 6 различных цветов фонарей. Надо выбрать из них 2 цвета фонарей и переставлять всеми возможными способами между собой ( меняя и состав фонарей, и их порядок). Это называется размещение из 6 цветов по 2, оно равно:

A(2/6) = 6! / ( 6 − 2 )! = 6! / 4! = 5 × 6 = 30 маршрутов.