Помогите сделать все эти намира пожалуста а на самом верху написано 1. а) число а делится на 2 .

подчеркните числа делящиеся на 2: даю 13 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хабриева Василина.

1)
а) Число а можно представить в виде а= 2к , где к- целое число.
Тогда числа, которые делятся на 2 :
1) 2×а;  будет  2×2к=4к, т.к. число можно представить в виде :
2 ×( целое число) , то число делится на 2.
2)  а+2;       2к+2= 2×(к+1)
3)  а-4 ;       2к-4 = 2 ×( к-4)
4) 5×а+4;    5×2к +4= 10к+4=14к= 2×7к
5) 7×а-8  ;   7×2к -8 = 14к-8= 2×( 7к-8)
6) 3×а+а;    3×2к +2к= 6к+2к=8к= 2×4к
7) 3 а ;    3×2к = 6к= 2 ×3к
Не делятся на 2:
1) а-1 ;   2к-1
2) а+3 ;  2к+3
3) 9а+1 ; 9×2к +1= 18к+1
Чтобы быстро решить -  на месте переменной а - можно представить  число 2.
б) Число а  можно представить в виде а= 3к , где к- целое число.
Тогда числа которые делятся на 3:
1) 2×а ;  2×3к = 6к = 3×2к, т.к. число можно представить в виде:
 3 ×(  целое число) , то число делится на 3.
2) 3×а ;   3×3к
3)  а+6 ;    3к+6 = 3× (к+2)
4) а-3 ;      3к-3= 3×( к-1)
5) 2а+6 ;    2×3к +6 = 3× (2к+2)
6) 4а+3 ;     4×3к+3= 12к+3 = 3×(4к+1)
7)7а-а  ;      7×3к-3к = 21к-3к= 3×(7к-к)
Не делится на 3:
1) а+4  ; 3к+4
2) а-5 ;  3а-5 
3) 7а-8 ;    7×3к-8= 21к-8
Чтобы быстро решить  - на месте переменной а,  можно представить число 3.
2.
а)Число : 90, делится на 15.
Задуманное число :  N  >  15   (3×5)
(N : 3 ) × (N :5 ) = N : (3×5) = N:15
Допустим N= 90 
90:3 × 90: 5= 90 : (3×5) = 90:15 =6
б)  Число 9 ,  не делится на 27.
Задуманное число : N <    27  ( 9×3)
3.  ( 40280:38-33840:36)×205÷328=
=( 1060 - 940) ×205÷328=
=120×205 ÷38=
=24600÷328=75
4 .  всего условия не видно...
Удачи, надеюсь поймешь...