Теплоход шел 4 часа,против течения и 1,5 часа по течению ,причем путь против течения оказался

больше,чем путь по течению на 57 км.Найдите собственную скорость теплохода,если скоростьтечения реки 3 км в ч

Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.

Собственно скорость пеплохода хкм/ч
скорость реки 3км/ч
против течения ( х-3)км/ч
по течению (х+3)КМ/час
4(х-3)= 1,5(х+3)+57
4х-12=1,5х+4,5+57
4х-1,5х=12+4,5+57
2,5х=73,5
х=73,5:2,5
х=29,4(КМ/час)

Отвечает Топская Анастасия.

Х - собственная скорость теплохода.
х + 3 - скорость по течению.
х - 3 - скорость против течения.
4*(х - 3) - расстояние пройденное против течения.
1,5*(х + 3) - расстояние пройденное по течению.

По условию против течения он прошёл на 57 км больше, составим уравнение:

4(х - 3) - 1,5(х + 3) = 57
4х - 12 - 1,5х - 4,5х = 57
2,5х - 57 + 12 + 4,5
2,5х = 73,5
х = 29,4 км/ч - собственная скорость теплохода.