Бокал стоит 140 рублей. За покупку набора из 12 бокалов фирма дает скидку 150 руб. Сколько наборов

можно купить на 10.000 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Топоев Лев.

1) 140 * 12 = 1680 руб - стоимость 12-ти бокалов

2) 1680 - 150 = 1530 - стоимость 12 бокалов со скидкой

3) 10000 : 1530 = 6 комплектов бокалов по 12 штук (6 * 12 = 72 штуки)

4) 6 * 1530 = 9180 рублей - стоимость 72  бокалов

5) 10000 - 9180 = 820 рублей - остаток

6) 820 : 140 = 5 (штук)

7) 5 * 140 = 700 рублей

8) 72 + 5 = 77 бокала

9) 10000 - (9180 + 700) = 10000 - 9880 = 120 рублей - остаток

ОТВЕТ: можно купить 77 бокала и останется сдача 120 рублей