Мотоциклист проехал 120 км,30%из которых -по шоссе. 60%оставшегося расстояния он ехал по грунтовой

дороге,а далее- по лесной тропе. Прочитайте первое предложение и ответьте на вопросы: Что принято за 100%? Известна ли эта величина? Какая величина приходится на 1%? Сколько километров мотоциклист проехал по шоссе? Прочитайте второе предложение: Что принято за 100%? Известна ли эта величина? Сколько всего километров проехал мотоциклист по грунтовой дороге? Сколько километров мотоциклист проехал по лесной тропе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Владимир.

1.За 100% принят весь путь.Она равна 120 км.
 1% равен 1.2 км.
 120·30:100=36(км) мотоциклист проехал по шоссе.
2.За 100% принят дорога по грунтовой дороге и по лесной тропе.
Она не известна,но её можно определить:
                 120-36=84(км)
                  84·60:100=50,4(км) проехал по грунтовке.
                  84·40:100=33,6(км) проехал по лесной тропе.