Обчисліть: 1) 4 1/2 + 3 5/6 2) 5/18 + 7/12 - 4/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Baybakmozyr Baybak.

Ответ:

\huge\boxed{~~1)~~~~4\dfrac{1}{2} +3\dfrac{5}{6}=8\dfrac{1}{3} ~~}

\huge\boxed{~~2)~~~~\dfrac{5}{18} +\dfrac{7}{12} -\dfrac{4}{9} ==\dfrac{15}{36} ~~}

Пошаговое объяснение:

1.\\\\4\dfrac{1}{2} +3\dfrac{5}{6} =4\dfrac{1\cdot 3}{2\cdot 3} +3\dfrac{5}{6} =4\dfrac{3}{2} +3\dfrac{5}{6} =7\dfrac{8}{6} =8\dfrac{2}{6} =8\dfrac{1}{3}

2.\\\\\dfrac{5}{18} +\dfrac{7}{12} -\dfrac{4}{9} =\dfrac{5\cdot 2}{18\cdot 2} +\dfrac{7\cdot 3}{12\cdot 3} -\dfrac{4\cdot 4}{9\cdot 4} =\\\\\\=\dfrac{10}{36} +\dfrac{21}{36} -\dfrac{16}{36} =\dfrac{31}{36} -\dfrac{16}{36} =\dfrac{15}{36}