У мамы с папой есть двое детей: Коля и Таня. Папа старше мамы на 4 года. Коля старше Тани также на

4 года и вдвое младше папы. Сколько лет каждому из них, если суммарный возраст всех членов семьи составляет 130 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:

19 Тане, 23 Коле, 42 Маме, 46 Папе

Пошаговое объяснение:

Представим возраст Коли как x:

(x-4) + x + 2x + (2x-4) = 130

где x-4 - возраст Тани,

x - возраст Коли

2x - возраст Папы

2x-4 - возраст Мамы

Дальше имеем

6x-8=130

6x=138

x=23

Имеем возраст Коли - 23. Из него получаем возраст Тани: 23-4 = 19

Папы: 23*2 = 46

И из возраста Папы получаем возраст Мамы: 46-4=42