Сумма двух чисел 549.Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.

Ответ:

61 и 488

Пошаговое объяснение:

Сумма двух чисел 549.Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа.

Составляем уравнение х1  - это первое число, х2 - второе число, но в 8 раз больше значит х*8 = 8х, следовательно:

х + 8х = 549

9х = 549

х = 549 : 9

х = 61 - это первое число, х2 = 8х = 8 * 61 = 488

проверка

61 + 488 = 549

      549 = 549

Отвечает Муратов Ренат.

Ответ:

х+8х=549

9х=549

х=549:9

х=61-одно число

61×8=488-другое число