(2 2/3)³ дам 40 баллов решите пожалуйста прошу заранее спасибо ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Ответ:

\bf18\dfrac{26}{27}

Пошаговое объяснение:

Для начала превратим смешанное число в неправильную дробь . Формула :

 \boxed{a \dfrac{b}{c}  =  \dfrac{c \cdot a + b}{c} }.

Значит,

 \displaystyle2 \frac{2}{3}  =  \frac{3 \cdot2 + 2}{3}  =  \frac{8}{3} .

Тогда, запишем это так:

 \displaystyle \bigg(2 \frac{2}{3}  \bigg) {}^{3}  =  \bigg( \frac{8}{3}  \bigg) {}^{3}  =  \frac{8 {}^{3} }{3 {}^{3} }  =  \frac{512}{27}  = 18 \frac{26}{27} .

Применили свойство :

  \displaystyle \bigg( \frac{a}{b}  \bigg) {}^{n} =  \frac{a {}^{n} }{b {}^{n} }  .

Неправильную дробь превратили в смешанное число – получили ответ .

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ:

18 26/27

Пошаговое объяснение:

(2 2/3)³ = (8/3)³ = 8³/3³ = (8*8*8)/(3*3*3) = 512/27 =

18 26/27