Какие величины неизвестны? Объясни, как их найти. Скорость(v) 5км/ч. 60км/ч. ? км/ч. Время (t). 2ч.

? ч. 12ч. Расстояние (s).? км. 480км. 480км

Ответы на вопрос

Отвечает Иванян Малена.

Відповідь:

1) S = 10 км.

2) T = 8 ч.

3) V = 40 км/ч.

Покрокове пояснення:

Скорость ( V ), время ( T ), и расстояние ( S ) объединяются рядом формул вытекающих одна из другой:

А) V = S / T - формула для определения скорости при известных расстоянии и времени.

Б) S = V × T - формула для определения расстояния при известных скорости и времени.

В) T = S / V - формула для определения времени при известных расстоянии и скорости.

1) Скорость V = 5 км./ч.

Время T = 2 ч.

Расстояние S = ? км.

Неизвестно расстояние, используем формулу Б) S = V × T.

Для нахождения расстояния необходимо скорость объекта в единицу времени умножить на колличество таких единиц времени.

S = V × T = 5 × 2 = 10 км. ( км./ч. × ч. = км. ).

Пример: Пешеход шел 2 часа со скоростью 5 км./ч. за это время он прошел 10 км.

2) Скорость V = 60 км./ч.

Время T = ? ч.

Расстояние S = 480 км.

Неизвестно время, используем формулу В) T = S / V.

Для нахождения времени необходимо расстояние поделить на скорость объекта в единицу времени в результате мы получим количество единиц времени за которое было преодолено данное расстояние.

T = S / V = 480 / 60 = 8 ч. ( км. / км./ч. = ч. ).

Пример: Автомобиль проехал 480 км. со скоростью 60 км./ч., на преодоление этого расстояния ему потребовалось 8 часов.

3) Скорость V = ? км./ч.

Время T = 12 ч.

Расстояние S = 480 км.

Неизвестна скорость, используем формулу А) V = S / T.

Для нахождения скорости необходимо расстояние, которое преодолел объект разделить на количество единиц времени, за которые объект преодолел данное расстояние.

V = S / T = 480 / 12 = 40 км/ч. ( км. / ч. = км./ч. ).

Пример: Мотоциклист проехал 480 км. за 12 часов он ехал со скоростью 40 км/ч.