Найдите такие числа a и b чтобы числа a, b и 18 находились в отношение: 1)2:3:6 2)1/3 : 1/4 : 1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

1)

2 : 3 : 6   ⇒  6 : 9 : 18    ⇒   а = 6,  в = 9

(18 : 6 = 3  ⇒  2*3 = 6, 3*3 = 9)

2)

1/3 : 1/4 : 1/6​   ⇒   36 : 27 : 18   ⇒   а = 36,  в = 27

(18 : 1/6 = 18 * 6 = 108  ⇒  1/3*108 = 36, 1/4*108 = 27)